К сожалению, роман является неоконченным, хотя финал Кафка написал отдельно. Сам автор как-то сказал о нем следующее: "Я больше не могу писать. Я приблизился к границе, пред которой мне, вероятно, вновь придется прождать не один год, чтобы потом вновь приступить к очередной вновь бесконечно длинной истории".
Мы должны признать очевидное: понимают лишь те, кто стремится понять (Бернар Вербер)