На мой взгляд, одна из лучших книг по данной тематике: становление нацизма в Германии, страна после "Версальского договора", приход Гитлера к власти. 
Надежда есть! Надежда на то, что одно из будущих поколений окажется в массе настолько инфантильным и невежественным, что с этим придется что-то делать.